নাটকীয় টাইব্রেকারে জার্মানির বিদায়, চমক দেখিয়ে শেষ ষোলোতে প্যারাগুয়ে

Reporter Name / ১১০ Time View
Update : মঙ্গলবার, ৩০ জুন, ২০২৬

নাটকীয় টাইব্রেকারে হেরে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিল জার্মানি। চারবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের হারিয়ে রীতিমতো চমক দেখিয়েছে প্যারাগুয়ে। অতিরিক্ত সময় শেষেও খেলা ১-১ সমতায় থাকায় ম্যাচ গড়ায় পেনাল্টিতে। আর সেখানেই বাজিমাত করে প্যারাগুয়ে।

খেলার শুরুটা জার্মানির জন্য মোটেও ভালো ছিল না। প্রথমার্ধের ৪২ মিনিটে জুলিও এনসিসোর দারুণ এক হেডে ১-০ গোলে এগিয়ে যায় প্যারাগুয়ে। তবে দ্বিতীয়ার্ধে ঘুরে দাঁড়ায় জার্মানরা। বিরতির আট মিনিট পরই গোল করে দলকে সমতায় ফেরান কাই হাভার্টজ।

এরপর কর্নার থেকে জার্মানি একটি গোল করেছিল। কিন্তু প্যারাগুয়ের গোলরক্ষককে ফাউল করায় ‘ভিএআর’ রিভিউয়ের পর গোলটি বাতিল হয়ে যায়। অতিরিক্ত সময়ে কোনো দলই আর গোল করতে না পারায় খেলা গড়ায় টাইব্রেকারে।

টাইব্রেকারে জার্মানির হয়ে প্রথম শটটিই মিস করেন হাভার্টজ। ইতিহাসে এই প্রথমবার বিশ্বকাপে পেনাল্টিতে হারল জার্মানি।

টুর্নামেন্টের শুরুতে ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ে জার্মানি ছিল ১০ নম্বরে। অন্যদিকে প্যারাগুয়ের অবস্থান ছিল ৪১-এ। তাই এই হারকে বিশ্বকাপের নকআউট পর্বের অন্যতম বড় অঘটন বলা হচ্ছে। এর আগে ১৯৯৪ সালে জার্মানিকে হারিয়ে চমক দেখিয়েছিল বুলগেরিয়া। তবে প্যারাগুয়ের এই জয় যেন সেই ইতিহাসকেও ছাপিয়ে গেল।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category