themesdealer
domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init
action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/notunalo/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121ইসরায়েল ক্রমেই কূটনৈতিকভাবে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ছে বলে জানিয়েছে জার্মানি।
গাজায় মানবিক সংকট এবং ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে কিছু দেশের স্বীকৃতি দেওয়ার পদক্ষেপ নিয়ে জার্মানির পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোহান ভাডেফুল এ কথা বলেন।
ইসরায়েল সফরের আগে বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে জোহান ভাডেফুল বলেন, ইসরায়েল নিজেকে ক্রমেই সংখ্যালঘু অবস্থানে আবিষ্কার করছে।
সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল জাতিসংঘের দ্বি-রাষ্ট্র সমাধান সংক্রান্ত সম্মেলন বয়কট করেছে। এ ঘটনার দিকে ইঙ্গিত করেই জোহান ভাডেফুল এই মন্তব্য করেন।
জার্মানি ইসরায়েলের অন্যতম ঘনিষ্ঠ কূটনৈতিক মিত্র হলেও ভাডেফুল বলেন, ইসরায়েলি সরকারের কিছু সদস্য যেভাবে প্রকাশ্যে দখলদার ভূখণ্ড সংযুক্ত করার হুমকি দিচ্ছেন, তা বিবেচনায় রেখে এখন ইউরোপের অনেক দেশ আলোচনার আগেই ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিতে প্রস্তুত।
গত সপ্তাহে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ডানপন্থী জোটের কয়েকজন সদস্যসহ ৭০ জনের বেশি ইসরায়েলি আইনপ্রণেতা একটি প্রস্তাব পাস করেন। এতে অধিকৃত পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি সার্বভৌমত্ব আরোপের আহ্বান জানানো হয়।
বার্লিনের অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করে ভাডেফুল বলেন, ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি আলোচনার প্রক্রিয়ার শেষ হওয়া উচিত।
তিনি কড়া ভাষায় বলেন, এই প্রক্রিয়া এখনই শুরু হতে হবে এবং যেকোনও একতরফা পদক্ষেপের প্রতিক্রিয়ায় জার্মানিকেও ব্যবস্থা নিতে হবে।
গাজা উপত্যকার অবস্থা সম্পর্কে তিনি বলেন, সেখানে দুই মিলিয়নেরও বেশি মানুষ দুর্ভিক্ষের মুখে পড়েছে। সেখানে ইসরায়েলকে ‘তাৎক্ষণিক, ব্যাপক ও স্থায়ী’ মানবিক সহায়তা প্রবেশের সুযোগ দিতে হবে, যাতে পরিস্থিতি কিছুটা উপশম হয়।
তিনি বলেন, ত্রাণ সহায়তা পৌঁছাতে বিমান পরিবহনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। এতে জার্মানিও অংশ নেবে। তবে এসব স্থলপথে সহায়তা পৌঁছানোর বিকল্প হতে পারে না। প্রয়োজনীয় পরিমাণে সাহায্য শুধু স্থলপথেই সাধারণ মানুষের কাছে পৌঁছানো সম্ভব। জার্মানি এই স্থলপথ পুনঃস্থাপনের জন্য জরুরি ভিত্তিতে কাজ করছে।
ভাডেফুল তার ইসরায়েল সফরে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদিওন সার, প্রেসিডেন্ট আইজ্যাক হারজগ এবং প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর সঙ্গে সাক্ষাৎ করার কথা রয়েছে।
তিনি পশ্চিম তীরেও যাবেন। সেখানে তিনি ফিলিস্তিন কর্তৃপক্ষের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের সঙ্গে বৈঠক করবেন।