themesdealer
domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init
action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/notunalo/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেছেন, লাকসাম একটি প্রবাসী অধ্যুষিত এলাকা। দেশের অর্থনীতি সচল থাকে প্রবাসীদের আয়ে। সরকার প্রবাসীদের জন্য বিভিন্ন ধরনের সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করছে।
তিনি বলেন, এতদিন বিভিন্ন সমস্যার কারণে সেই সব সুযোগ-সুবিধা জনগণের কাছে পৌঁছেনি। বর্তমান সরকার ক্ষমতা গ্রহণ করার পর থেকে সমস্যাগুলো গুরুত্ব দিয়ে সমাধানের চেষ্টা করছে। ইতিমধ্যে প্রবাসীরা কিছু সুফল পেতে শুরু করেছেন। আমাদের প্রবাসী এবং তাদের পরিবারের সদস্যরা অধিকার নিয়ে সচেতন নয়। এক্ষেত্রে অধিকার আদায়ে প্রবাসীদের সচেতনতা জরুরি।
বৃহস্পতিবার কুমিল্লার লাকসামে ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ড আয়োজিত এসএসসি ও এইচএসসি শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবৃত্তি, প্রবাসে মৃতের পরিবারকে আর্থিক অনুদান, ক্ষতিপূরণ ও বিমার চেক বিতরণ অনুষ্ঠানে বক্তৃতাকালে তিনি এসব কথা বলেন।
ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেন, যদি নিজেদের এবং আমাদের সন্তানদের জন্ম তারিখ, নাম এবং নামের বানান একেক জায়গায় একেক রকম হয় তবে ভবিষ্যতে এ নিয়ে গুরুতর সমস্যা তৈরি হবে যা সমাধান করা সম্ভব হবে না। কেননা নাগরিকদের সকল তথ্য এখন ডিজিটালাইজড হয়ে যাচ্ছে। এ বিষয়ে জনসচেতনতা ভবিষ্যতের সমস্যাগুলোকে সমাধান করে দেবে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের প্রধান ড. বদিউল আলম মজুমদার বলেন, গণউদ্যোগ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ লাকসাম উপজেলার শ্রেষ্ঠ স্কুল এবং জেলার মধ্যে দ্বিতীয়। তিনি বলেন, অন্যকে সম্মান দিবেন, নিজেকে জাহির করা থেকে বিরত থাকুন আর কী রেখে যাচ্ছেন এটা সবসময় মনে রাখবেন তাহলে আপনি কোথাও আটকাবেন না।
অনুষ্ঠানে আর্থিক অনুদান হিসেবে লাকসাম, নাঙ্গলকোট এবং মনোহরগঞ্জ উপজেলায় জনপ্রতি তিন লাখ টাকা করে ১৮ লাখ টাকা; জীবন বিমা বাবদ নাঙ্গলকোট এবং মনোহরগঞ্জ উপজেলায় তিনজনকে ২৪ লাখ টাকা; ক্ষতিপূরণ বাবদ দু’জন প্রবাসীর পরিবারকে ৭২ লাখ ১৪ হাজার ৫৫৩ টাকা; এসএসসি এবং সমমান শিক্ষার্থীদের ৫ লাখ ৭৭ হাজার টাকা এবং এইচএসসি ও সমমান শিক্ষার্থীদের ৩ লাখ ৬ হাজার টাকা মোট এক কোটি ১৪ লাখ টাকা অনুদান প্রদান করেছে ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ড।
ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের মহাপরিচালক ব্যারিস্টার মো. গোলাম সরওয়ার ভূঁইয়ার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার এবং গণউদ্যোগ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের শিক্ষক, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীরা এ সময় উপস্থিত ছিলেন।